Home
Der Verein
Training
Links

Erfolge der Vereinsfahrer

Speed League Racing Club Ingolstadt 06 e.V.

    Weltmeisterschaft EGTW - Tourenwagen
  • 2010 Dominik Fleischmann ( C–Finale ) – Burgdorf / Deutschland
  • 2012 Dominik Fleischmann ( B-Finale) - Heemstede / Niederlande

  • Weltmeisterschaft 1:12 - Gruppe C Fahrzeuge
  • 2006 Dominik Fleischmann ( C – Finale ) – Turin / Italien
  • 2006 Christian Leber ( F – Finale ) – Turin / Italien
  • 2006 Theodor Schnattinger ( G – Finale ) – Turin / Italien

  • Weltmeisterschaft Pro 10 - Gruppe C Fahrzeuge
  • 1998 Bernhard Bopp ( E – Finale ) – Newcastle / England

  • Weltmeisterschaft RC Stock Bike 1:5
  • 2008 Robert Klier ( A – Finale ) – Spanien

  • Weltmeisterschaft RC Super Bike 1:5
  • 2008 Robert Klier ( A – Finale ) – Spanien

  • Europameisterschaft Pro 10 - Gruppe C
  • 1999 Bernhard Bopp ( C – Finale ) - Walsum
  • 2001 Bernhard Bopp ( Vizeeuropameister ) - Walsum
  • 2001 Josef Siegl ( 4. A-Finale ) - Walsum
  • 2001 Robert Klier ( 7. A-Finale ) - Walsum

  • Europameisterschaft 1:12 - Gruppe C
  • 1999 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Malmö/Schweden
  • 2000 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Boston/England
  • 2001 Bernhard Bopp ( Sieger B – Finale ) - Ingolstadt
  • 2001 Josef Siegl ( B – Finale ) - Ingolstadt
  • 2001 Dominik Fleischmann ( B – Finale ) - Ingolstadt
  • 2001 Robert Klier ( B – Finale ) - Ingolstadt
  • 2002 Josef Siegl ( Sieger B – Finale ) – Clay Cross/England
  • 2002 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Clay Cross/England
  • 2003 Bernhard Bopp ( 8. A-Finale ) – Montbrison/Frankreich
  • 2003 Josef Siegl ( B – Finale ) - Montbrison/Frankreich
  • 2003 Dominik Fleischmann ( B – Finale ) - Montbrison/Frankreich
  • 2003 Robert Klier ( B – Finale ) - Montbrison/Frankreich
  • 2004 Bernhard Bopp ( 6. A-Finale ) – Kapfenberg/Österreich
  • 2004 Josef Siegl ( B – Finale ) – Kapfenberg/Österreich
  • 2004 Dominik Fleischmann ( B – Finale ) - Kapfenberg/Österreich
  • 2005 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Swifterbant/Niederlande
  • 2005 Robert Klier ( B – Finale ) - Swifterbant/Niederlande
  • 2007 Bernhard Bopp ( Sieger B – Finale ) – Eskilstuna/Schweden
  • 2008 Dominik Fleischmann ( B – Finale ) - Manching / Ingolstadt
  • 2008 Bernhard Bopp ( 8. A–Finale ) - Manching / Ingolstadt

  • Europameisterschaft TW Elektro schmal 1:10 Modified
  • 2003 Bernhard Bopp ( F - Finale ) - Kirchberg/Graz - Österreich
  • 2006 Bernhard Bopp ( C – Finale ) - Türkheim
  • 2006 Dominik Fleischmann ( E - Finale ) - Türkheim
  • 2009 Dominik Fleischmann ( D - Finale ) - Luxemburg
  • 2011 Dominik Fleischmann ( Sieger B - Finale ) - Wien

  • Europameisterschaft Indoor TW Elektro schmal 1:10 Modified
  • 2011 Dominik Fleischmann ( A - Finale ) - Hrotovice bei Brünn - Tschechien

  • Internationale ETS Tourenwagen-Serie
  • 2009 Dominik Fleischmann ( 10 MO ) – Okt./Kastellaun
  • 2009 Kein SLR Teilnehmer – Nov./Budapest/HU
  • 2010 Kein SLR Teilnehmer – Jan./Hrotovice/CZ
  • 2010 Kein SLR Teilnehmer – März/Warschau/PL
  • 2010 Kein SLR Teilnehmer – Mai/Heemstede/NL
  • 2010 Kein SLR Teilnehmer – Juli/Andernach
  • 2010 Dominik Fleischmann ( 6 MO ) – Okt./Kastellaun
  • 2010 Dominik Fleischmann ( 9 MO ) – Nov./Hrotovice/CZ
  • 2010 Bernhard Bopp ( 27 MO ) – Nov./Hrotovice/CZ
  • 2011 Kein SLR Teilnehmer – März/St.Pölten/AT
  • 2011 Kein SLR Teilnehmer – Mai/Warschau/PL
  • 2011 Kein SLR Teilnehmer – Juli/Apeldoorn/NL
  • 2011 Dominik Fleischmann ( 16 MO ) – Juli/Andernach
  • 2011 Dominik Fleischmann ( 7 MO ) – Okt./Mühlheim-Kärlich
  • 2012 Dominik Fleischmann ( 9 MO ) – Jan./Scandiano/IT
  • 2012 Bernhard Bopp ( 27 MO ) – Jan./Scandiano/IT
  • 2012 Kein SLR Teilnehmer – März/Telde/ES
  • 2012 Kein SLR Teilnehmer – Apr./Poznan/PL
  • 2012 Dominik Fleischmann ( 11 MO ) – Juni/Apeldoorn/NL
  • 2012 Dominik Fleischmann ( 13 MO ) – Juli/Traiskirchen/AT
  • 2012 Bernhard Bopp ( 7 SP ) – Juli/Traiskirchen/AT
  • 2012 Stefan Strung ( 28 SP ) – Juli/Traiskirchen/AT
  • 2012 Dominik Fleischmann ( 21 MO ) – Okt./Mühlheim-Kärlich
  • 2012 Bernhard Bopp ( 11 SP ) – Okt./Mühlheim-Kärlich
  • 2013 Dominik Fleischmann ( 6 MO ) – Jan./Hrotovice/CZ
  • 2013 Bernhard Bopp ( 11 SP ) – Jan./Hrotovice/CZ
  • 2013 Stefan Strung ( 24 SP ) – Jan./Hrotovice/CZ
  • 2013 Dominik Fleischmann ( 13 MO ) – März/Telde/ES
  • 2013 Kein SLR Teilnehmer – Mai/Apeldoorn/NL
  • 2013 Dominik Fleischmann ( 16 MO ) – Juni/Traiskirchen/AT
  • 2013 Bernhard Bopp ( 16 SP ) – Juni/Traiskirchen/AT
  • 2013 Kein SLR Teilnehmer – Juli/Trencin/SK
  • 2013 Dominik Fleischmann ( 14 MO ) – Nov./Hrotovice/CZ
  • 2013 Bernhard Bopp ( 5 SP ) – Nov./Hrotovice/CZ
  • 2013 Stefan Strung ( 29 SP ) – Nov./Hrotovice/CZ

  • Deutsche Meisterschaft Standard 1:12
  • 1981 Georg Werner ( Deutscher Meister )
  • 1994 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
  • 1995 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
  • 1996 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
  • 1998 Bernhard Bopp ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Ingolstadt
  • 2000 Dominik Fleischmann ( 3.Platz Jugend ) - Langenfeld
  • 2001 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendvizemeister ) – Heinsberg/Geilenkirchen
  • 2001 Dominik Bauch ( 3.Platz Jugend ) - Heinsberg/Geilenkirchen
  • 2002 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendmeister ) - Ingolstadt
  • 2004 Josef Siegl ( 3. A - Finale ) - Viol
  • 2005 Christian Leber ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Ibbenbüren
  • 2006 Karl-Heinz Hopf ( Deutscher Meister 40+ ) - Bernau
  • 2007 Florian Bernklau ( Deutscher Meister ) - Viol
  • 2007 Maik Reimann ( 3. A - Finale ) - Viol

  • 2013 Robert Klier ( 3. A - Finale ) - Gelenau

  • 2013 Jan Dietmar ( 8. A - Finale ) - Gelenau

  • Deutsche Meisterschaft Expert 1:12
  • 1998 Christian Wittke ( Deutscher Vizemeister ) - Ingolstadt
  • 1999 Bernhard Bopp ( 4. A - Finale - Deutscher Jugendmeister ) - Heinsberg
  • 2000 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Langenfeld
  • 2000 Josef Siegl ( 3. A - Finale - Deutscher Jugendmeister ) - Langenfeld
  • 2001 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Heinsberg/Geilenkirchen
  • 2001 Robert Klier ( 3. A - Finale ) - Heinsberg/Geilenkirchen
  • 2001 Josef Siegl ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Heinsberg/Geilenkirchen
  • 2002 Robert Klier ( 3. A - Finale ) - Ingolstadt
  • 2003 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendmeister ) - Ibbenbüren
  • 2003 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Ibbenbüren
  • 2004 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendmeister ) - Viol
  • 2004 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Viol
  • 2005 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Ibbenbüren
  • 2006 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Bernau
  • 2007 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Viol

  • 2013 Nicolai Uhlendorf ( 9. A - Finale ) - Gelenau

  • Deutsche Meisterschaft Pro 10
  • 1995 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
  • 1996 Christian Wittke ( Deutscher Jugendmeister )
  • 1998 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Walsum
  • 1999 Bernhard Bopp ( B – Finale ) – Oberhausen
  • 1999 Robert Klier ( B – Finale ) – Oberhausen
  • 1999 Josef Siegl ( 10. A – Finale ) - Oberhausen
  • 2000 Bernhard Bopp ( 3. A - Finale ) - Eckernförde
  • 2000 Josef Siegl ( 3. Platz Jugend ) - Eckernförde
  • 2001 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Mettenheim
  • 2001 Josef Siegl ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Mettenheim
  • 2002 Robert Klier ( Deutscher Meister ) - Mettenheim
  • 2002 Dominik Fleischmann ( 3. A - Finale ) - Mettenheim
  • 2003 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister ) - Walsum
  • 2003 Dominik Fleischmann ( Deutscher Jugendvizemeister ) - Walsum
  • 2003 Christian Leber ( Deutscher Juniorenmeister ) - Walsum
  • 2006 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister ) - Mettenheim

  • Deutsche Meisterschaft TW Elektro schmal 1:10 Outdoor
  • 1999 Christian Wittke ( Deutscher Meister Modified ) - Nördlingen
  • 2002 Bernhard Bopp ( 6. A-Finale Standard 17T ) - Walsum
  • 2003 Bernhard Bopp ( B – Finale Mod. ) – Bamberg
  • 2004 Bernhard Bopp ( B – Finale Mod. ) – Burgdorf
  • 2005 Bernhard Bopp ( B – Finale Mod. ) – Bernau / Berlin
  • 2006 Bernhard Bopp ( Sieger B – Finale Modified ) - Rüsselsheim
  • 2006 Florian Bernklau ( Deutscher Meister Standard 27T ) - Rüsselsheim
  • 2007 Dominik Fleischmann ( B - Finale Modified ) - Walsum
  • 2007 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Walsum
  • 2008 Bernhard Bopp ( 10. A - Finale Modified ) - Mettenheim
  • 2008 Dominik Fleischmann ( 6. A - Finale Modified ) - Mettenheim
  • 2008 Florian Bernklau ( 7. A - Finale Modified ) - Mettenheim
  • 2009 Dominik Fleischmann ( 6. A - Finale Modified ) - Hann.-Münden
  • 2009 Florian Bernklau ( 5. A - Finale Modified ) - Hann.-Münden
  • 2010 Stefan Strung ( Sieger C-Finale Sport ) - Andernach
  • 2010 Sven Kornprobst ( 2. C-Finale Sport ) - Andernach
  • 2010 Florian Bernklau ( B-Finale Modified ) - Andernach
  • 2010 Dominik Fleischmann ( Deutscher Vizemeister Modified ) - Andernach
  • 2011 Dominik Fleischmann ( 9. A-Finale Modified ) - Geilenkirchen
  • 2012 Dominik Fleischmann ( Deutscher Vizemeister Modified ) - Singen
  • 2012 Sven Kornprobst ( 7. A-Finale Sport ) - Singen
  • 2013 Dominik Fleischmann ( 6. A-Finale Modified ) - Leipzig

  • Deutsche Meisterschaft TW Elektro schmal 1:10 Indoor
  • 2002 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister –Standard 17T ) - Dortmund
  • 2003 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister –Standard 17T ) - Dortmund
  • 2004 Dominik Fleischmann (Sieger B / Deutscher Jug.-Vizemeister Mod.) - Ingolstadt
  • 2004 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Ingolstadt
  • 2005 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Dortmund
  • 2006 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Ingolstadt
  • 2006 Dominik Fleischmann ( Sieger C - Finale Modified ) - Ingolstadt
  • 2008 Dominik Fleischmann ( 6. A-Finale Modified ) - Dortmund
  • 2008 Bernhard Bopp ( 9. A-Finale Modified ) - Dortmund
  • 2008 Florian Bernklau ( B - Finale Modified ) - Dortmund
  • 2009 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Althengstett
  • 2009 Florian Bernklau ( B - Finale Modified ) - Althengstett
  • 2009 Dominik Fleischmann ( 6. A-Finale Modified ) - Althengstett
  • 2010 Bernhard Bopp ( B - Finale Modified ) - Megadrom Geilenkirchen
  • 2010 Florian Bernklau ( 5. A-Finale Modified ) - Megadrom Geilenkirchen
  • 2010 Dominik Fleischmann ( 4. A-Finale Modified ) - Megadrom Geilenkirchen
  • 2011 Harald Kornprobst ( Deutscher Vizemeister 40+ Sport ) - Manching / Ingolstadt
  • 2011 Sven Kornprobst ( Sieger C-Finale Sport ) - Manching / Ingolstadt
  • 2011 Bernhard Bopp ( 5. A-Finale Modified ) - Manching / Ingolstadt
  • 2011 Florian Bernklau ( 7. A-Finale Modified ) - Manching / Ingolstadt
  • 2011 Dominik Fleischmann ( Deutscher Vizemeister Modified ) - Manching / Ingolstadt
  • 2012 Sven Kornprobst ( B-Finale Sport ) - Göttingen
  • 2012 Stefan Strung ( B-Finale Sport ) - Göttingen
  • 2012 Harald Kornprobst ( 3.Platz 40+ Sport ) - Göttingen
  • 2012 Dominik Fleischmann ( 3. Platz Modified ) - Göttingen
  • 2013 Stefan Strung ( 10. A-Finale Sport ) – Megadrom Geilenkirchen
  • 2013 Sven Kornprobst ( B-Finale Sport ) – Megadrom Geilenkirchen
  • 2014 Christian Drießle ( B-Finale Sport - Deutscher Vizemeister 40+ ) - Manching / Ingolstadt
  • 2014 Jan Dietmar ( B-Finale Sport ) - Manching / Ingolstadt
  • 2014 Robert Klier ( B-Finale Sport - 3.Platz 40+ ) - Manching / Ingolstadt
  • 2014 Harald Kornprobst ( B-Finale Sport ) - Manching / Ingolstadt
  • 2014 Christian Landinger ( 8. A-Finale Sport - Deutscher Meister 40+ ) - Manching / Ingolstadt
  • 2014 Stefan Strung ( 4. A-Finale Sport ) - Manching / Ingolstadt
  • 2014 Bernhard Bopp ( 6. A-Finale Modified ) - Manching / Ingolstadt
  • 2014 Dominik Fleischmann ( Deutscher Meister Modified ) - Manching / Ingolstadt
  • Deutsche Meisterschaft Formel 1 1:10
  • 1999 Bernhard Bopp ( 5. A – Finale ) - Nördlingen
  • 2000 Bernhard Bopp ( Deutscher Vizemeister ) - Walsum
  • 2001 Bernhard Bopp ( Deutscher Meister ) - Burgdorf
  • 2001 Josef Siegl ( Deutscher Jugendmeister ) - Burgdorf
  • 2002 Robert Klier ( Deutscher Meister ) - Mettenheim

  • TW HPI Pro Nitro Challenge
  • 2003 Robert Klier ( Deutscher Meister )

  • Deutsche Meisterschaft Teamwertung
  • 1997 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister 1:12)
  • 1997 SLR Ingolstadt (3. Platz Teamwertung Pro 10)
  • 1998 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister 1:12)
  • 1998 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Pro 10)
  • 1999 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister 1:12)
  • 1999 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister Pro 10)
  • 1999 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister Formel 1)
  • 2000 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Pro 10)
  • 2000 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Formel 1)
  • 2000 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Vizemeister 1:12)
  • 2001 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister 1:12)
  • 2001 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Pro 10)
  • 2001 SLR Ingolstadt (Deutscher Team-Meister Formel 1)


© Speed League Racing Club Ingolstadt 06 e.V. - Stand: 17.01.2017